Банки Кирова - Разные новости - Инкассаторы станут использовать краску вместо оружия
       

Инкассаторы станут использовать краску вместо оружия

Инкассаторы
Инкассаторы станут использовать краску вместо оружия

Центральный банк Российской Федерации собирается вводить новую технологию организации перевозки денежных средств при их инкассации. Теперь денежные купюры станут перевозиться в специально разработанных защитных контейнерах, которые помогут инкассаторам не использовать оружие. Об этом сообщил Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Центрального Банка России.

Данный проект является пилотным и уже запущен. Первым в данном проекте участие будет принимать Сбербанк, в ближайшие месяцы он будет внедрять данную технологию перевозки денежных средств. Контейнеры, в которых будет осуществляться перевозка денежных средств, имеют специальную защиту от несанкционированного открытия контейнера – когда кто-то пытается открыть контейнер с деньгами, в нем происходит небольшой взрыв. В результате этого взрыва порядка 80 процентов всех банкнот в контейнере покроются краской.

После этого каким-то образом обменять эти купюры или использовать их для покупки чего-либо похитители не смогут, поскольку окрашенные банкноты Центральный Банк будет принимать на обмен у коммерческого банка, их владельца. Ни у одного человека с улицы данные банкноты не будут приниматься, об этом сообщил Лунтовский. В качестве примера рассматривается опыт французских коллег, которые уже давно не пользуются оружием при перевозке денежных средств в защитном контейнере, также они не пользуются бронированными автомобилями. Если происходит нападение на инкассаторов, то они просто отдают защитные контейнеры злоумышленникам. И достать эти деньги целыми и невредимыми еще никому не удавалось. Если эксперимент закончиться успехом, то данный опыт будет распространен и на государственную службу «Росинкас», которая является структурным подразделением Центрального банка России и занимается непосредственной перевозкой ценностей и наличных денежных средств.


 

14.09.2010

Похожие публикации

Власти Петербурга компенсируют потери связанные с АЧС

Потери связанные с АЧС

Специалист дал разъяснение по ряду ограничений на импорт в Беларусь, они касаются непосредственно живых свиней, мяса и мясопродуктов, спермы хряков и сырья из свинины, кормовых добавок растительного и животного происхождения, кормов и бывшего в употреблении технического оснащения для убоя, разделки и содержания свиней.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

СвязьбанкАк Барс Банк
ВТБ 24Меткомбанк
КИТ ФинансМосковский Банк Реконструкции и Развития
Банк МосквыСберБанк
ХлыновРайффайзенбанк

Все банкоматы