Банки Кирова - Новости - "Вокруг света" хочет отказаться от журнала Стругацкого
       

"Вокруг света" хочет отказаться от журнала Стругацкого

ИД "Вокруг света" объявил о прекращении издания журнала по фантастике "Полдень ХХI век" в связи с кончиной его главного редактора и создателя Бориса Стругацкого. Об этом пишут Новости, ссылаясь на главреда сайта (официального) братьев Стругацких, а также Владимира Борисов, который координирует группу исследователей творчества писателей.

Светлана Головатюк, гендиректор Издательского Дома "Вокруг света", дала комментарий "Ленте.ру", где подтвердила, что у ИД есть намерение от выпуска журнала отказаться. По ее словам, тот был авторским продуктом Стругацкого, а после его смерти является им уже не совсем.

Правда, гендиректор проронила, что "Вокруг света" не теряет надежды найти для журнала нового издателя. Причем, как следует из ее комментария, такие переговоры ведутся уже сейчас. ИД же последний журнальный номер выпустит в феврале следующего года.

Как рассказал Владимир Борисов РИА «Новости», Борис Стругацкий активно участвовал в работе над журналом, а не был свадебным генералом. На планерках, по его словам, члены редколлегии нередко спорили, предлагая к публикации в номере свои варианты, однако последнее слово всегда оставалось за Борисом Натановичем.

«Полдень ХХI век» издавался с 2002 года. Сначала он выходил под эгидой ИД «Геликон Плюс», и лишь с 2004 года его изданием занялся "Вокруг Света". Журнал получил название по одноименному произведению братьев Стругацких. В нем публикуются художественная фантастика и эссе. Журнал выходит раз в месяц, тираж составляет 13 тыс. экз.

Бориса Натановича Стругацкого не стало 19 ноября текущего года. Он скончался в возрасте почти 80 лет из-за тяжелой пневмонии.
 

29.01.2013

Похожие публикации

Правительство отменит регулировку рынка фиксированной связи

Межведомственная рабочая группа российского правительства внесла предложение о постепенном отказе от госрегулирования рынка фиксированной связи. Такое заявление сделала ФАС России.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

РайффайзенбанкАКБ Промсвязьбанк
Кольцо УралаФКБ Юниаструм банк
Вятка-банкВТБ 24
АКБ РосбанкАк Барс Банк
Банк МосквыСвязьбанк

Все банкоматы