Банки Кирова - Новости - Сойки теперь воруют бесшумно
       

Сойки теперь воруют бесшумно

Ученые Кембриджского университета установили, что сойки Garrulus glandarius внимательно следят за звуками, которые сами и издают. А именно: когда прячут еду в тайники, когда планируют выкрасть съестные припасы из тайника сородича.

Ученые провели интересный эксперимент. Они выдали каждой из 8-ми соек, пойманных ими в природе, по 30 орешков, которые те прятали в приготовленных емкостях. В одну насыпали песок, который давал возможность спрятать лакомство тихо, в другом находился гравий, сюда без шума положить что-то было невозможно. Сойки, принимающие участие в эксперименте, знали о том, что их сородичи за ними наблюдают напрямую, визуально или на слух.

Сойки, которые прятали орешки в гравий, меняли свое поведение, если знали, что сородичи их слышат. Тогда они тихо закапывали орешки в песок или не в контейнеры вообще. Поведение соек говорит о том, что птицы прекрасно понимают: лишний шум выдаст место тайника и привлечет воров.

Во время проведения других экспериментов наблюдали тех же птиц, тем не менее, им отводилась уже роль воров. Сойки не прятали еду, а следили за тем, как делают это их сородичи. Ученые заметили, что наблюдатели вели себя очень тихо, особенно если сравнить с тем, как птицы обычно держатся в природных условиях. Птицы, по всей видимости, понимают, что сойка, которая прячет добычу, "настороже". Она может услышать их и перепрятать добычу.

Несколько ученых выдвинули версию о том, что сойки обладают так называемым "осознанием чужой точки зрения". Но в созданных экспериментальных условиях не исключается традиционная инстинктивная интерпретация поведения. В отличие от птиц, у человека понятие о том, что существует чужое мнение, развивается только к 5-ти годам.
 

29.01.2013

Похожие публикации

Инвестором предложено RIM продать патенты или выставить себя на продажу

Компания “Jaguar Financial Corp.”, будучи акционером компании “RIM”, заявила, что “RIM” обязана вернуть долг инвесторам.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Кольцо УралаВТБ 24
Русский СтандартУральский Банк Реконструкции и Развития
СвязьбанкАвангард
РайффайзенбанкАКБ Росбанк
Вятка-банкБанк Москвы

Все банкоматы