Банки Кирова - Новости - Преимущества расчётного счёта для индивидуального предпринимателя
       

Преимущества расчётного счёта для индивидуального предпринимателя

С точки зрения закона Российской Федерации, индивидуальным предпринимателем является физическое лицо, в утверждённом законом порядке прошедшее государственную регистрацию и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ). Индивидуальные предприниматели для совершения расчётов и проведения финансовых операций имеют право пользоваться как наличной, так и безналичной формой расчёта. Для того чтобы иметь возможность производить безналичные операции, необходимо чтобы был расчетный счет для ИП — это счёт, который открывается на основании учётной банковской записи и применяется для операций, которые имеют отношение к предпринимательской деятельности.

Стоит ли индивидуальному предпринимателю открывать расчётный счёт, есть ли в нём необходимость? Ведь с точки зрения Гражданского кодекса РФ ИП не обязан иметь подобный счёт. Однако наличие расчётного счёта даёт определённые преимущества.

Расчётный счёт: преимущества для ИП

Самое главное преимущество — безналичные операции, что особенно важно, когда есть необходимость оперировать крупными денежными суммами. Перевести деньги со счёта на счёт значительно безопаснее, чем носить их с собой.

Ещё один плюс расчётного счёта — экономия времени при оплате страховых и налоговых платежей. Наличие расчётного счёта позволит проводить такие платежи прямо из дома.

Ещё один плюс носит скорее психологический характер, но достаточно важен. Наличие расчётного счёта повышает престиж ИП в глазах клиентов и возможных партнёров. Многие крупные фирмы не станут даже разговаривать с предпринимателем, если у него нет счёта в банке.

Расчётный счёт: как открыть

Что нужно сделать для открытия расчётного счёта? В первую очередь, необходимо сделать выбор банка, в котором и будет открыт счёт. Не стоит гнаться за дешевизной: бесплатное открытие счёта может обернуться плохим обслуживанием, отсутствием банкоматов и филиальной сети. Стоит обратить внимание на крупные банки, которые значительно лучше обслуживают клиентов. Немаловажными преимуществами являются, например, наличие работоспособных программ для проведения операций онлайн и высококвалифицированный персонал, а также большое количество банкоматов.

Кроме собственно банка, для открытия счёта для ИП требуется:

подтвердить государственную регистрацию в качестве ИП (заверенная нотариусом копия свидетельства о регистрации);

выписка из ЕГРИП (копия);

копия основного разворота паспорта и копия страницы с регистрацией по месту жительства. 

29.04.2013

Похожие публикации

Суд заблокировал существующий обмен акциями между "Роснефтью" и ВР

Спор акционеров ТНК-BP продолжится в шведской столице.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

ФКБ Юниаструм банкВятка-банк
ХлыновСвязьбанк
Русский СтандартАвангард
АКБ ПромсвязьбанкАКБ Росбанк
МеткомбанкАк Барс Банк

Все банкоматы