Банки Кирова - Новости - Несколько десятков бразильских полицейских арестовано по подозрению в коррупции
       

Несколько десятков бразильских полицейских арестовано по подозрению в коррупции

В Рио-де-Жанейро аресту подверглись сразу десятки полицейских, которых обвиняют в коррупционных преступлениях. Эту новость 4 декабря сообщило агентство «Reuters», ссылаясь на заявление самих правоохранительных органов страны. Как пишет Reuters, арестованы 59 полицейских, в то же время, по данным BBC News, задержано 70 полицейских.

Всем взятые под стражу полицейским, как заявляют представители властей, вменяется причастность к коррупции, незаконный оборот оружия и наркотиков, а также причастность к похищениям граждан с целью дальнейшего выкупа. Преступления они вершили во фавелах (бразильские трущобы) в северной части Рио-де-Жанейро. Параллельно с полицейскими арестованы 11 человек, которые подозреваются в торговле наркотиками.

Кроме того, BBC News отмечает, что арестованные полицейские проходили службу в муниципалитете Duque de Caxias, который относится к агломерации Рио-де-Жанейро, наркоторговцы же – к самой мощной в стране Comando Vermelho (преступная группа «Красная команда»). По информации следственных органов, как пишет BBC News, коррумпированные полицейские покровительствовали наркоторговцам за взятки. В случае отказа платить по таксе их задерживали во время рейдов местной полиции. А еще продажные полицейские, как полагает следствие, похищали самих наркоторговцев, а потом требовали за их выкуп деньги у родственников.

Задержание полицейских прошло в ходе широкомасштабной операции по борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Она преследует цель, начало которой положено несколько тому лет назад, а именно, чтобы Рио превратился в более безопасный город накануне и ЧМ-2014, и Олимпийских игр-2016 - на их проведение столица Бразилии уже добилась права.

Бразильские правоохранительные органы, начиная с 2010 года, осуществили масштабную зачистку 20 фавел, относящихся к агломерации Рио-де-Жанейро. Обитатели трущоб, немалая часть которых занимается наркоторговлей, встретили полицейских в прямом смысле слова в штыки. Население фавел в столице Бразилии и его же пригородах составляет примерно 2 млн. человек.
 

29.01.2013

Похожие публикации

Лужков планирует получить вид на жительство в Великобритании

Как заявил во вторник журналистам ИТАР-ТАСС представитель посольства, на самом деле речь в данном случае идет только о въездной визе, которая действительно была выдана на днях бывшему градоначальнику в соответствии с пунктом о воссоединении семьи.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Русский СтандартАКБ Промсвязьбанк
КИТ ФинансВятка-банк
СвязьбанкУральский Банк Реконструкции и Развития
АвангардВТБ 24
Московский Банк Реконструкции и РазвитияАКБ Росбанк

Все банкоматы