Банки Кирова - Новости - Банковская карточка: всем ли удобно?
       

Банковская карточка: всем ли удобно?

В вопросе перехода на пользование банковскими карточками Витебщина отстает только от Минска. Но пока сравнительно мало людей рассчитывается "электронными деньгами" за товары и услуги.

Как сообщила белорусской газете "Звязда" Лилия Иванова, начальник главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области, удельный вес безналичных расчетов в розничном товарообороте области - 9,6 процента (по данным за первое полугодие). Для сравнения: в среднем по стране - 9,1 процента.

Что касается объема платных услуг, то безналичные платежи на Витебщине (по данным за первые три месяца этого года) - 12,5 процента, а в среднем по Украине 11,1 процента.

Меня как рядового владельца банковской карточки интересует: хватает ли банкоматов, информационных киосков, терминалов? На Витебщине сейчас насчитывается более 360 банкоматов и свыше 580 инфокиосков. Количество банковских карт у населения - около 1,2 миллиона штук.

Что касается так называемого терминального оборудования, при помощи которого осуществляются безналичные расчеты, его в магазинах, почтовых отделениях и так далее в принципе достаточно - 5,5 тысячи, кроме того, около 1,2 тысячи - в банковских пунктах обслуживания. Интересный показатель: каждая вторая операция, которую осуществляют владельцы пластиковых карточек - именно безналичный расчет.

Как выяснилось, представители банков выступают и в ВУЗах, и в трудовых коллективах, организациях: соответствующее поручение в свое время было дано на уровне руководства облисполкома.

А учит кто-нибудь владельцев карточек ими пользоваться? В частности, как с банкомата снимать деньги? Да, на себе проверено в одном из банков. Подходишь к сотруднику, если он, конечно, стоит у входа в зал обслуживания, он и поможет получить наличные.

А если новичку хочется получить деньги самостоятельно? И это касается, наверное, в первую очередь пенсионеров, которые очень осторожно пользуются высокими технологиями. Вопрос остается открытым.

Вряд ли пенсионеры сами пожелают рискнуть и заплатить за квартиру через инфокиоск? Оказывается, чтобы научить большее количество людей оплачивать те же коммунальные услуги при помощи карточек, в некоторых банковских учреждениях "обучением" посетителей занимаются специальные консультанты. И это часто можно увидеть, особенно в период массовых коммунальных платежей.

А активны ли магазины в предоставлении скидок тем, кто рассчитывается за товары карточками? В одном магазине скидка - процент, да и то если купишь товаров на сумму общей стоимостью от 100 тысяч белорусских рублей. Некоторые торговые центры могут дать и трехпроцентную скидку, но при условии, если будут куплены товары на очень большую сумму. Например, от двух миллионов рублей. Привлекает такая скидка? Не очень.

Зато в центре Витебска, знаю, есть магазин, в котором, независимо от суммы того, что купил, если расплачиваешься карточкой, дается скидка - 1 процент. В результате здесь покупателей гораздо больше. Что же касается организаций, оказывающих услуги, не помню, чтобы кто-то предлагал скидки при расчетах безналичными деньгами. А жаль.

Александр Пукшанский.

14.11.2011

Похожие публикации

Китайские коммунисты намерены покончить с излишествами и пафосом

В планах новых лидеров КП Китая сделать, как пишет «Синьхуа», свое появление на людях более скромным, а от пафосных длинноречивых выступлений отказаться вообще.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

АКБ РосбанкСберБанк
АвангардУральский Банк Реконструкции и Развития
Вятка-банкКИТ Финанс
Московский Банк Реконструкции и РазвитияРайффайзенбанк
ВТБ 24Кольцо Урала

Все банкоматы