Банки Кирова - Статьи - Задачи единства измерений и их регулирование в Российской Федерации
       

Задачи единства измерений и их регулирование в Российской Федерации

Законодательное регулирование единства измерений

 Государственные стандарты любой страны регламентируют в числе прочих и требования, нормы и правила, предъявляемые к измерительным приборам и единству измерений. Кроме них обеспечение соблюдения единства измерений обеспечивают и некоторые государственные положения и законы. На территории Российской Федерации измерительная деятельность регламентируется Законом “Об обеспечении единства измерений”. Этот законодательный документ регулирует правовые основы достижения и обеспечения дальнейшего поддержания единства измерений, а также регламентирует все типы хозяйственных и правовых отношений между физическими и юридическими лицами по вопросам эксплуатации, выпуска, изготовления, реализации, ремонта и импорта средств измерений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, Закон “Об обеспечении единства измерений” направлен ещё и на защиту законных интересов и прав граждан Российской Федерации, соответствующего правопорядка и экономики от негативных последствий неправильно проведенных измерений.

Задачи единства измерений на государственном уровне

Для обеспечения формирования единства измерений на государственном уровне необходимо для начала обеспечить их сведение к одинаковым единицам. Таким образом, унификацию единиц физических величин можно считать первой и наиболее важной задачей единства измерений. Для её выполнения в настоящее время задействована СИ - единая Международная система единиц. Эта универсальная система обеспечивает единообразие единиц измерения во всех областях науки и техники, которые регистрируют и воспроизводят приборы измерения.

Хранение и воспроизведение точных единиц физических величин обеспечивается овещественными мерами. Сведение единиц физических величин к мерам наивысшей точности обеспечивается при помощи эталонов. Создание, поддержание на должном уровне и регулярное усовершенствование эталонов является второй задачей единства измерений. Усовершенствование эталонов на государственном уровне обеспечивается освоением новых физических явлений, которые характеризуются фундаметальными единицами – константами, и передовых технологий.

Третья задача единства измерений – обеспечить передачу точных единиц измерений от эталонов к рабочим средствам измерений с минимальной потерей точности, создавая тем самым образцовые средства измерений физических величин.

Наконец, четвертая задача единства измерений заключается в создании единых способов выражения и представления показателей точности измерений, обеспечивая возможность сравнения полученных результатов и вероятность их совместного использования.

Поставленные задачи на государственном уровне в Российской федерации решаются объединением метрологических организаций - Государственной метрологической службой.

16.04.2012

Похожие публикации

Лизинг и его виды

Под лизингом принято понимать определенный вид услуг финансового характера, которые связаны с кредитованием в случае приобретения основного фонда.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Московский Банк Реконструкции и РазвитияФКБ Юниаструм банк
СвязьбанкВТБ 24
АКБ РосбанкХлынов
МеткомбанкАКБ Промсвязьбанк
Кольцо УралаАк Барс Банк

Все банкоматы