Банки Кирова - Статьи - Вопрос удержания НДФЛ
       

Вопрос удержания НДФЛ

Как вам, наверное, известно, НДФЛ – это специализированный, индивидуальный налог, который в обязательном порядке исчисляется из суммы доходов граждан и нерезидентов страны. Есть определенные особенности исчисления данного налога. Нужно знать не только, трудовое право , но еще и налоговый кодекс, чтобы определить, нужно ли вам уплачивать тот или же иной налог с того или же иного вида доходов. То есть, все достаточно сложно, и во всех нюансах непременно, нужно разбираться.

Удержание НДФЛ

Сразу же нужно сказать о том, что все граждане, который получают доход от источников в России и за ее пределами, в обязательном порядке уплачивают налог на данный доход. Причем, налог будет напрямую зависеть от особенностей получаемого дохода. Так, если речь идет о заработной плате, то в данном случае используется стандартный налог в размере 13%.

Если же речь идет о сумме, полученной от депозита, то в данном случае налог взимается в размере 9%. В общем, становится понятно, что любой вид дохода облагается данным видом налога. Что же касается нерезидентов страны, то они обязаны уплачивать налог в размере 30%, но исключительно в том случае, если данный вид дохода они получают из источников в России.

Процесс удержания НДФЛ нормируется законодательной базой нашей страны. При этом, следует учитывать, что данный налог может исчисляться работодателем. В данном случае, работодатель представляет собой своеобразного налогового агента, который осуществляет процесс расчета, а также отчисления средств в налоговые органы. Кроме всего прочего, именно работодатель занимается вопросом составления всей необходимой отчетной документации.

Составление декларации 2 НДФЛ

При оформлении данной документации в действительности возникает весьма существенное количество вопросов. Например, вы должны точно знать, удерживается ли НДФЛ , если речь идет о материальной помощи или же об алиментах. Также вы должны четко определить виды дохода и процентную ставку по налогообложению. В общем, нередко требуется помощь специалистов, которые в действительности смогли бы раскрыть все особенности составления данной документации. Благое дело, что в настоящий момент существует немало интернет ресурсов, которые весьма детально рассматривают все нюансы оформления справки данного формата.

Помните также о том, что справка имеет стандартную форму, которая определяется государством. Кроме всего прочего, существуют четко определенные нормативы, которые формируют особенности составления данной справки. Нужно руководствоваться данными нормами, иначе могут возникнуть проблемы с налоговыми инстанциями.

Ещё больше интересного на сайте Бухгалтерский учет
15.12.2015

Похожие публикации

Деньги под залог спецтехники в Москве

Как оформить кредит под залог строительной техники в ломбарде: быстрые деньги без проблем

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Уральский Банк Реконструкции и РазвитияВТБ 24
Московский Банк Реконструкции и РазвитияРусский Стандарт
ХлыновФКБ Юниаструм банк
Кольцо УралаВятка-банк
Ак Барс БанкАвангард

Все банкоматы