Банки Кирова - Статьи - Ставки по вкладам в банках России
       

Ставки по вкладам в банках России

Осенью 2012 года открытие рублевого вклада в одном из российских банков стало действительно выгодным мероприятием. Процентные ставки по вкладам выросли до максимальных уровней за последние несколько лет, обогнав даже реальную инфляцию.

Другое дело, что выбирать место для вложения средств нужно с умом. Все рекламируемые депозиты можно разделить на три группы, две из которых, к сожалению, будут иметь негативную характеристику. Первая группа — вклады в крупнейших государственных банках, процентные ставки по которым не выдерживают никакой критики. Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Связь-Банк и им подобные играют на страхе людей перед очередным дефолтом. Несмотря на работающую систему страхования вкладов, граждане России по-прежнему не доверяют частным банкам, даже если их размер сопоставим с размером того же ВТБ. Как следствие, самые большие кредитные учреждения занижают проценты для вкладчиков. Самая высокая процентная ставка по вкладу в Сбербанке России составляет 8% годовых, примерно столько же предлагают ВТБ 24 и Россельхозбанк. Это очень мало.

Вторая условная группа рекламируемых на телевидении и в интернете банковских депозитов откровенно вводит в заблуждение потенциальных клиентов. Или, если называть вещи своими именами, врет. Реклама обещает 12%, 13% и даже 14% годовых, только сообщить другую существенную информацию. Например, о том, что ставки по вкладам выше 13% годовых не очень-то выгодны, потому что доход по такому вкладу будет облагаться налогом. Или, к примеру, что для получения процентной ставки размером 11,5% придется вложить десять миллионов рублей на три года. Много ли людей готовы инвестировать такие деньги, да еще на такой срок?

Но есть и третья, позитивная, группа — это депозиты от не самых крупных, не самых известных и раскрученных, но вполне надежных банков. Они предлагают своим клиентам относительно высокие, но не фантастические проценты — 11-12% годовых в рублях. Они принимают депозиты на самые разные сроки — от одного месяца до нескольких лет. Они позволяют пополнять сумму депозита и капитализируют проценты. Именно такие банки следует выбирать для вложения своих денег.

На сегодняшний день среди таких кредитных организаций можно отметить Русский торговый банк, Примсоцбанк, «Хоум Кредит», «Русский Стандарт», «Тинькофф Кредитные системы» и некоторые другие.

08.10.2012

Похожие публикации

Регистрация ООО как средство ведения бизнеса

Самой распространенной организационно - правовой формой предприятия в мелком и среднем бизнесе России является общество с ограниченной ответственностью (для краткости их называют ООО).

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Московский Банк Реконструкции и РазвитияАКБ Промсвязьбанк
ВТБ 24Хлынов
РайффайзенбанкСберБанк
СвязьбанкАКБ Росбанк
Русский СтандартМеткомбанк

Все банкоматы