Банки Кирова - Статьи - Привлечение инвестиций: взгляд со стороны вкладчика
       

Привлечение инвестиций: взгляд со стороны вкладчика

Собираясь привлечь инвестиции в свой бизнес, постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами вкладчика. Представьте, что вы - обладатель приличного капитала и хотите выгодно его вложить. А некий абстрактный предприниматель представил вам на рассмотрение ваш же собственный бизнес-план. Абстрагировавшись, взгляните на предложение со стороны и спросите себя: «Стоит ли мне инвестировать средства в этот проект?» Наверняка вы обнаружите узкие места, которых раньше не замечали, и, разумеется, они вас смутят.

Вот так и реальный вкладчик, прежде чем вложить свои финансы в какое-либо дело, старается досконально убедиться, сможет ли он вернуть их назад, еще и получить прибыль. Самый эффективный метод убеждения в данном случае — цифры, расчеты, факты. Если, к примеру, выбирая для отдыха дешевые отели Парижа, человек сразу видит, за что платит, то здесь ситуация совсем иная — замысел, представленный лишь на бумаге, всегда имеет риск оказаться провальным.

В первую очередь вы должны продемонстрировать, что нашли на рынке потенциального покупателя той продукции, которую собираетесь производить, а не просто слепо одержимы какой-либо идеей. Читая бизнес-план, инвестор прежде всего желает получить информацию не о технологии изготовлении товара, а о способах и масштабах реализации оного, ведь именно от этого зависит доходность предприятия.

Однако рыночной ориентацией дело не ограничивается. Финансист хочет почувствовать уверенность предпринимателя, убедиться, что тот действительно разбирается во всех тонкостях производства и маркетинга.

Помимо того, не стоит забывать и о нуждах инвесторов. Всякий, кто одалживает деньги или вкладывает их в предприятие, ожидает взамен каких-либо гарантий. Банкиры, равно как и прочие кредитные организации, желают получить залог под выданную сумму, даже если заемщик обладает безупречной репутацией и солидными рекомендациями. Таким образом инвестор обретает стопроцентную уверенность, что в случае провала проекта не останется без гроша, и, как и раньше, ему будут доступны и тропические курорты, и респектабельные отели Барселоны 4 звезды.

Еще одним важным фактором, способным расположить к вам кредитора, как это ни банально, является честность. Делайте лишь правдоподобные прогнозы, касающиеся развития своей компании, по возможности подкрепляйте их фактами. В этом случае вы, безусловно, поднимитесь в глазах вкладчика как человек искренний и порядочный, а это, поверьте, немаловажно.

27.02.2012

Похожие публикации

Венчурное инвестирование – пальцем в небо…

Человек желает жить здесь и сейчас, однако для того, чтобы «сейчас» соответствовало вашим представлением о комфортной жизни, следует делать определенный анализ и проектировать свое будущее, которое, как известно, начинается с данной минуты.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

МеткомбанкХлынов
РайффайзенбанкСберБанк
АКБ РосбанкСвязьбанк
Вятка-банкАк Барс Банк
АвангардРусский Стандарт

Все банкоматы