Банки Кирова - Статьи - Правовые основы оформления банковской гарантии
       

Правовые основы оформления банковской гарантии

Правовые основы оформления банковской гарантии

Статьи 368–369 ГК РФ устанавливают право принципала (физического/юридического лица) на получение банковской гарантии в специализированном банковском учреждении или страховой организации, основной задачей которой является обеспечение участия в электронных торгах, аукционах и договорах госзакупок. В соответствии с подписанным договором, за гарантом закрепляется обязанность выплат денежных средств кредитору принципала (бенефициару) по первому письменному требованию.

Оформление банковской гарантии безотзывного типа начинается со сбора необходимого пакета документов, подтверждающих финансовую стабильность и положительную кредитную историю юридического лица. В этот длинный перечень входят бухгалтерские отчетности за четыре последних отчетных периода, имеющие отметки налоговых органов о принятии данных, и расшифровки статей баланса. В том случае, если документная база направляется по электронным каналам, соответствующие квитанции к ней должны прилагаться в той же форме.

Кроме того, оформление банковской гарантии потребует предоставления копий паспортов руководителей, бухгалтеров организации, а в отдельных случаях актов сверок с бюджетом и налоговыми органами, справок о наличии счетов в банковских учреждениях. Даты, проставленные на обозначенных бумагах, должны предшествовать временным меткам на банковской гарантии. Приведенный список документов может варьироваться. Консультанты периодически запрашивают кредитные истории за последние полгода, справки о движении денежных средств на счетах и т.п.

Обеспечение госконтракта также требует справки из отдела статистики, выписки из Единого реестра юридических лиц, свидетельства ИНН и ОГРН. Наконец, последнее, что может понадобиться в момент подписания договора о предоставлении банковской гарантии, – решение совета учредителей или акционеров о заключении крупной сделки и документы на лицо, уполномоченное вести дела от имени организации. Собрать столь внушительный пакет документов можно самостоятельно или с помощью консалтинговой фирмы http://www.gosbroker.ru/.

Срок рассмотрения заявок варьируется от нескольких недель до одного месяца. В зависимости от суммы обеспечения стоимость банковской гарантии достигает 5–15% от обозначенной в контракте стоимости. Таким образом, оформление банковской гарантии представляет собой сложный поэтапный процесс обеспечения обязательств, взятых на себя участниками электронных торгов, аукционов или тендеров.

26.03.2012

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Русский СтандартАк Барс Банк
Вятка-банкКИТ Финанс
Банк МосквыУральский Банк Реконструкции и Развития
СберБанкМосковский Банк Реконструкции и Развития
АКБ ПромсвязьбанкВТБ 24

Все банкоматы