Банки Кирова - Статьи - Пиво: стоит ли его пить
       

Пиво: стоит ли его пить

Такой напиток, как пиво, всегда воспринимался неоднозначно. Потому что весьма многие говорят о том, что такой напиток может оказаться очень вредным для человеческого организма. В то же время, любителей попить пивка от этого меньше не становится, и весьма многие из тех, кто потребляет его даже очень регулярно, имеют отличную физическую форму. Так что же тогда считать правдой о пиве, и как его правильно пить, чтобы оно не шло вам во вред, а приносило только удовольствие и пользу?

Во-первых, конечно же, как и во всех случаях с алкогольной продукцией, тут очень важно количество. Недаром на пачках сигарет пишут, что курение вредит здоровью, безо всяких уточнений, а на бутылке пива предупреждение выглядит иначе: здоровью может повредить только избыточное употребление этого продукта. Другими словами, если вы выпьете бутылку пива после напряжённого трудового дня, то это не буде большим стрессом для вашего организма, а напротив, позволит этот самый стресс снять. Так что можете не переживать, если у вас отношения с пивом именно таковы. В то же время, избыточное употребление и правда способно нанести ущерб. Вопрос только в том, что значит "избыточное". Под таковым можно понимать, во-первых, каждодневное употребление пива. А во-вторых - если вы не можете остановиться и после первой бутылки покупаете вторую, а дальше третью и так далее.

Между прочем, тут нужно упомянуть об опасности ещё большей, чем вред печени или почкам. А именно, о пивном алкоголизме. Он имеет ту особенность, что, в отличие от алкоголизма других типов, не имеет сильно выраженного быстрого влияния на общий ритм жизни того, кто им страдает. Другими словами, пивной алкоголизм не приводит к сильному изменению сознания на ранних стадиях, не мешает работать, не превращает индивида в асоциальную личность. Многие ежедневно употребляют пиво даже на работе, и это не отражается на результатах трудовой деятельности. Но это лишь усугубляет опасность того, что вы попадете в сети пивного алкоголизма раньше даже, чем сможете это осознать. Вам стоит начать беспокоиться по этому поводу, если вы:

- первоначально покупаете одну-две бутылки пива, но потом идёте покупать ещё. То есть, не можете ограничиться тем, что у вас есть. Это говорит о физиологической зависимости организма, то есть об алкоголизме.

- если вы покупаете пиво в большом количестве.

- если вы испытываете страх перед тем, что у вас не будет возможности попить пиво, а потому всегда берете с собой бутылку или несколько бутылок. - если вы не представляете себе ни отдыха с друзьями, ни работы без кружки пива рядом с вами.

- если вы пьете пиво ежедневно и у вас давно уже не было "пропусков".

Чтобы выяснить вопрос о том, нет ли у вас ещё пивного алкоголизма, стоит поставить два эксперимента:

1) Попробуйте записывать в течение недели, сколько пива вы потребляете каждый день. Выпили бутылку - записали +1 литр. Выпили стакан - записали +0.25. Очень может быть так, что итог вас поразит. Ведь многие даже не задумываются о том, сколько они пьют.

2) Для многих любителей пива эксперимент выглядит очень жестоким, но тем не менее только он даст на 100% точный результат. Попробуйте отказаться от пива полностью на неделю или две. Многие говорят "я могу бросить, это несложно, просто люблю пиво, у меня нет зависимости". Не обманывайте себя такими словами. Если вы никак не можете решиться на то, чтобы неделю продержаться без пива, если у вас постоянно мелькает в голове "завтра начну воздерживаться, а сегодня ещё бутылочку", если вы испытываете острую жалость к себе и дискомфорт по поводу того, что вместо пива покупаете лимонад - у вас однозначно есть пивной алкоголизм. Будете ли вы с ним бороться - это ваше личное дело. Однако сама констатация факта должна быть обязательно, чтобы вы признали проблему, а не увеличивали её.

Наконец, если вы не хотите вреда для здоровья, то покупайте хорошее пиво чешское, а не разного рода суррогаты. Так вы сможете пить пиво без вреда в умеренном количестве.

31.08.2012

Похожие публикации

Торговля на валютном рынке форекс в Омске

Международная валютная биржа устроена таким образом, что торговать на ней можно находясь в любой точке земного шара.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Русский СтандартФКБ Юниаструм банк
МеткомбанкСберБанк
АКБ РосбанкБанк Москвы
СвязьбанкХлынов
Московский Банк Реконструкции и РазвитияАвангард

Все банкоматы