Банки Кирова - Статьи - Обмен валюты: как правильно и выгодно?
       

Обмен валюты: как правильно и выгодно?

Согласно недавно проведённым опросам, среднестатистический россиянин не знает, как сегодня правильно совершается обмен валюты. А значительная часть респондентов обладает такими знаниями, но не в состоянии суметь получить выгоду от данной операции. На это есть две основные причины. Во-первых, у большинства россиян нет больших сбережений. Во-вторых, многие безграмотны в финансовых вопросах и в современной экономике не разбираются или делают это, но не очень хорошо.

В России под валютой почему-то чаще понимают американские доллары и евро. Однако поменять можно хоть китайский юань, хоть швейцарский франк, хоть английский фунт. Сейчас часто происходит и обмен украинской валюты. Кстати, с недавних пор Национальный банк Украины внёс определённые изменения в эту область. Сейчас украинцы при наличии паспорта вправе осуществить обмен на сумму до ста пятидесяти тысяч гривен в сутки. Раньше суточный лимит был гораздо ниже. Он составлял восемьдесят тысяч гривен. Возвращаясь к ситуации в России, нужно заметить, что здесь все сделки должны проводиться через специальные пункты, которые принадлежат банкам, имеющим официальное разрешение на операции с обменом. Поэтому об этом необходимо помнить, желая, например, рубли поменять на евро.

Многие сегодня уже оценили преимущества использования специальных автоматов. Денежные операции по конвертации вполне легко выполнять, не выстаивая очереди в банке и не обращаясь к кассирам. Пожалуй, разобраться с работой автоматического обменного пункта в состоянии любой современный человек, вся необходимая информация отображается на дисплее. Следует понимать, что не все обменники могут предложить демократичные курсы валют, рубль, заработанный своим трудом, нужно уметь не только экономить, но и выгодно конвертировать. Например, лучше не менять деньги в автоматах, расположенных в торговых центрах, гостиницах или метро. Здесь курс покупки будет на несколько копеек ниже. Выгоднее обратиться напрямую в банк, который владеет данным устройством. Разумеется, на курс влияет не только местонахождение обменного пункта. Например, иногда банки предлагают более выгодные условия, если человек хочет конвертировать крупную сумму денег. Однако риск столкнуться с мошенничеством есть всегда. При обмене солидных сумм будет сложно проверить каждую купюру. В крупных и известных банках меньше риск получить подделку, поэтому лучше идти туда.

Кроме того, следует помнить, что обычно курс обмена наличной валюты несколько ниже, чем «безнала». Если полученные деньги планируется оставить на депозитном счёте, безналичная конвертация будет удобнее.

18.06.2012

Похожие публикации

Ипотечные кредиты

Ипотека – это долгосрочный заем, который выдается на покупку недвижимости под ее залог. От других видов кредитов ипотеку отличает то, что выдается она исключительно на покупку жилья и обеспечением гарантий для банка выступает именно покупаемый объект.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Вятка-банкКольцо Урала
Московский Банк Реконструкции и РазвитияВТБ 24
АвангардМеткомбанк
Банк МосквыХлынов
АКБ ПромсвязьбанкУральский Банк Реконструкции и Развития

Все банкоматы