Банки Кирова - Статьи - О бюджете и его преимуществах
       

О бюджете и его преимуществах

Вы никогда не задумывались, почему все успешные и крупные предприятия делают такой большой акцент именно на свой бюджет? Ответ очевиден: не строя четких планов и не составляя бюджет, они бы просто перестали существовать, их конкуренты стерли бы их с лица земли. Но, соль в том, что и далеко не крупные предприятия пользуются преимуществами бюджетирования – все стремящиеся к успеху компании делают это. Так почему бы и обычным гражданам не заняться своим бюджетом?

Семья – это такое же предприятие, где деньги играют довольно существенную роль, и где так же необходима правильная расстановка приоритетов, учет и контроль над денежными средствами.Что же представляет собой бюджет?

Бюджет – это грамотное распределение имеющихся финансовых средств, которое способствует более тщательной организации и контролю над деньгами. Данный процесс является эффективнейшим средством, позволяющим планировать и правильно соотносить доходы с расходами. Кроме того, спустя какое-то время, можно будет не только вести учет операций с денежными средствами, но и находить пути, с помощью которых можно будет откладывать деньги.

Фиксируя каждую мелкую операцию с деньгами, можно реально увидеть всю картину происходящего. И, возможно, в некоторых моментах, вы сможете уличить себя на периодической привычке безрассудно тратить деньги на совершенно ненужные вещи. Таким образом, бюджетирование – вещь незаменимая не только в наведении финансового порядка, но и в самоконтроле. Научившись контролировать денежный поток, вы сможете грамотно решать, что делать с деньгами, не поддаваясь минутным слабостям – то есть, каждый последующий раз, совершая очередную покупку, вы наверняка будете уже более рациональны в своем выборе. Будь то личный бюджет или семейный, в любом случае, контроль над деньгами урегулирует все текущие денежные проблемы, если таковые имеются. При планировании семейного бюджета, супругам будет намного легче общаться по этому поводу, и в случае надобности, находить компромиссные решения.

Можно учитывать каждую мелочь, связанную с затратами, разделяя покупки на первоочередные и те, к которым можно прибегнуть в последнюю очередь. Подсчитать хватает ли имеющихся денег на желаемую покупку, и в случае нехватки денежных средств, решить, на чем можно будет сэкономить и т.д. А при наличии свободных денег, можно уже будет подумать об инвестировании, которое может стать дополнительным источником дохода. Главное, все действия будут отражены на бумаге, где цифры - это реальность, а не предположения.

08.06.2012

Похожие публикации

Основные этапы продажи фирмы. Что необходимо знать об отчетности.

Причины для продажи бизнеса могут возникнуть разные, начиная от невозможности передать управление фирмой преемникам ввиду их отсутствия, либо возникновения необходимости в получении дополнительных средств для дальнейшего развития, и заканчивая личными причинами для продажи (семейные неурядицы, переезд и т.д.).

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

АКБ ПромсвязьбанкФКБ Юниаструм банк
Вятка-банкМосковский Банк Реконструкции и Развития
СберБанкМеткомбанк
АвангардУральский Банк Реконструкции и Развития
АКБ РосбанкХлынов

Все банкоматы