Банки Кирова - Статьи - Ликвидация ООО: основные причины и способы
       

Ликвидация ООО: основные причины и способы

Все знают, что организация предприятия всегда влечет немало разноплановых вложений, особенно, финансовых. Но не каждому известно, что и ликвидация ООО также представляет собой довольно сложный процесс, вызывающий определенные траты.

Ликвидация ООО: причины закрытия бизнеса

Причины возникновения необходимости в ликвидации бывают очень разными. В качестве наиболее явных и часто возникающих оснований можно назвать такие как:

  • существование у фирмы крупных долгов;
  • нерентабельность предприятия в целом;
  • разногласия между учредителями;
  • невозможность дальнейшего развития;
  • юридические ошибки и нарушения;
  • и многое другое.

Помимо добровольной, встречается еще и принудительная ликвидация ООО.  Это мера, предусмотренная законодательством, применяется в отношении организаций, деятельность которых связана с экономическими преступлениями, запрещена законом, либо нелицензирована. Еще одной частой причиной для принудительной ликвидации является банкротство компании и невозможность выполнить свои обязательства в отношении клиентов и инвесторов.

Какими способами проводят ликвидацию ООО

Какими бы ни были причины принятия решения о ликвидации, существует несколько различных вариантов его осуществления на практике. Прежде всего, это такие методы как:

  • исключение из ЕГРЮЛ – обычно занимает довольно много времени, но во многих случаях эта процедура крайне необходима;
  • смена состава руководства – этот процесс происходит достаточно быстро и легко, поэтому очень часто используется на практике;
  • реорганизация в виде слияния или разделения – когда предприятие входит в состав другого, либо распадается на несколько новых, то это уже совсем другая фирма/фирмы, а старые проблемы и обязательства остаются «на совести» прежнего ООО;
  • ликвидация ООО на добровольной основе – выполняется в полном соответствии с установленным порядком;
  • объявление банкротства – если компания по каким-то причинам разорилась и не может выполнять свои обязательства и полноценно функционировать, то такой вариант ликвидации становится решением всех проблем.

Выбор конкретного способа должен быть обусловлен индивидуальной ситуацией и соображениями, основанными на принципах рационализма и логики. Помимо разницы в исполнении, каждый из видов закрытия предприятия характеризует разница в стоимости.
В любом случае, ликвидация ООО станет для вас довольно простым делом, если вы обратитесь за помощью и юридической поддержкой в профессиональное агентство.

11.07.2012

Похожие публикации

Выбираем лазерной принтер

Несколько лет назад лазерный принтер, как известно, был просто роскошью, ведь из-за высокой стоимости его могли себе позволить только крупные офисы. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, и он стал доступен практически каждому.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

ХлыновСвязьбанк
МеткомбанкАКБ Росбанк
Московский Банк Реконструкции и РазвитияВТБ 24
Русский СтандартАКБ Промсвязьбанк
Кольцо УралаУральский Банк Реконструкции и Развития

Все банкоматы