Банки Кирова - Статьи - Компенсация по вкладам
       

Компенсация по вкладам

Обанкротившиеся банки или кредитные союзы выплачивают компенсацию вкладов гражданам. Возврат осуществляется по определенной схеме банка и зависит от его финансового состояния.  Во время кризиса в банковском учреждении может быть создана временная администрация. И она утверждает график выплат вкладов гражданам. Кризис может быть следствием неправильной банковской политики, большой просрочки по кредиту или других экономических аспектов.

При ликвидации банка, выплата средств происходит на протяжении трех месяцев со времени назначения ликвидатора банка. Информация о ходе выплат вкладов обязательно должна размещаться  в ликвидируемом банке и упоминаться в средствах массовой информации.

Компенсация по вкладам сбербанка проводится ежегодно по запланированному графику выплат.

 В 2012 году продолжается процедура возвращения средств Гражданам РФ. Эти вклады относятся к  гарантированным сбережениям, согласно  действующего закона 10.05.1995 года, который дает право на восстановление и защиту сбережений, которые принадлежат  гражданам Российской Федерации.

На основании нормативных актов затверженных в 2012 году будут проводиться выплаты компенсации в Сберегательном банке Российской Федерации.

В 2011 году принят закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», который гарантирует возмещение вкладов населению в течении указанных лет. Также в законе предусмотрено, что повторная выплата компенсаций не будет производиться, то есть, если были уже уплачены любые частичные выплаты в двукратном или  трехкратном размере, начислялась дополнительная компенсация или были уплачены средства на ритуальные услуги в размере до шести тысяч рублей.

Сумма компенсации по вкладу будет зависеть от срока хранения вкладов.

Также в соответствии с законом выплата компенсации по вкладам не осуществляется  гражданам, которые не имеют  Гражданство Российской Федерации или проживают за ее пределами, по счетам которые были открыты после 20 июня 1991 года.

Для получения компенсации в сбербанке вкладчиками должны предъявляются такие документы как документ, удостоверяющий личность, заявление на получение компенсации, сберегательная книжка, доверенность с правом получения компенсации и другие документы. Информацию о документах, которые необходимы для выплаты компенсации, можно уточнить у работников сбербанка или же по телефону справочной службы банка.



19.03.2012

Похожие публикации

Правила подбора тарифного плана для расчетно-кассового обслуживания

Согласно соглашению на расчетно-кассовое обслуживание, которое заключается между банком и клиентом, устанавливаются обязательные платежи. Они именуются тарифными.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

АКБ РосбанкРайффайзенбанк
ВТБ 24Меткомбанк
СвязьбанкХлынов
ФКБ Юниаструм банкКИТ Финанс
Московский Банк Реконструкции и РазвитияРусский Стандарт

Все банкоматы