Банки Кирова - Статьи - Чем занимаются коллекторские агентства?
       

Чем занимаются коллекторские агентства?

Такие понятия, как «коллектор», «коллекторские услуги», «коллекторское агентство» относительно новые для российской действительности. При этом их появление вполне закономерно. С того момента, как россияне стали активно пользоваться различными кредитами, а банки охотно их выдавать, прошло немало времени. Как говорится, пришло время платить по счетам. Однако не все взявшие в свое время обязательства по кредиту спешат расплатиться с банком на удобных для обеих сторон условиях. Интернет, печатные СМИ кишат историями о том, как неплательщики по кредиту пытаются уйти от долгов. Теперь для предупреждения таких ситуаций банки в первую очередь интересуются кредитной историей потенциального клиента. Если и при таком подходе не удалось максимально обезопасить себя, кредитная организация начинает взыскивать задолженность.

Первоначально, до появления коллекторских агентств, с задолженностью работали собственные службы безопасности банка. Однако в скором времени стало понятно, что гораздо эффективнее передать историю с задолженностью по кредиту профессионалам – в коллекторское агентство, например. Компании, предоставляющие коллекторские услуги, в качестве преимуществ указывают высокую эффективность взыскания, уменьшение затрат на содержание непрофильных подразделений, соблюдение конфиденциальности, законные и профессиональные способы возврата долгов, индивидуальный подход.

Цель агентств по взысканию задолженностей предельно прозрачна – вернуть деньги банку, желательно не доводя дело до суда. А вот то, каким образом этого добиваются коллекторы, не всем понятно, возможно, отчасти, поэтому в народе ходит так много домыслов и слухов. На самом деле все довольно просто. Если взыскание происходит во внесудебном порядке, то должнику сначала напоминают о необходимости погашения с помощью звонков (домой, на работу), sms-сообщений, различного рода уведомлений. Этот этап практически неотделим от следующего этапа – плотных телефонных переговоров, в ходе которых коллектор и неплательщик стараются найти компромиссное решение. Ответы на вопросы и компромисс можно найти при личной встрече: как правило, это уже следующий и завершающий этап в процедуре такого рода.

Если устранить непонимание и взыскать задолженность все-таки не получилось, дело передают в суд. Судебные процедуры по работе с нелатильщиками могут включать в себя комплекс мероприятий, куда входит, к примеру, проведение правовой экспертизы, собственно взыскание задолженности, обжалование действий судебных исполнителей – приставов.
 

11.01.2011

Похожие публикации

Заключение договора доверительного управления

Управляющая компания «Столичная финансовая корпорация» была создана в 2004 году.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Уральский Банк Реконструкции и РазвитияАКБ Промсвязьбанк
Русский СтандартКИТ Финанс
Ак Барс БанкФКБ Юниаструм банк
Вятка-банкВТБ 24
АвангардХлынов

Все банкоматы