Банки Кирова - Новости банков - Сбербанк может отдать $2.25 млрд. за контрольный пакет Bank Zachodni WBK
       

Сбербанк может отдать $2.25 млрд. за контрольный пакет Bank Zachodni WBK

контрольный пакет Bank Zachodni WBK
Сбербанк может отдать $2.25 млрд. за контрольный пакет Bank Zachodni WBK

СБР может заплатить 2.25 млрд. долларов за пакет польского Bank Zachodni WBK (BZ WBK), если согласится на условия AIB (ирландского Allied Irish Bank). «РБК daily» сообщили, что в намерения AIB входит продажа 70 процентов Bank Zachodni WBK, который является его собственностью в Польше, с коэффициентом 2.5 к основному капиталу, а, например, квартиру в ипотеку может приобрести каждый желающий.

Учитывая то, что итоги 2009 года показали 1.8 млрд. долларов капитала, находящегося в собственности BZ WBK (данные МСФО), пакет будет оценен в 3.15 млрд. Однако, СБР, проявивший интерес к приобретению части BZ WBK, стоимость возможно чуть-чуть понизится.

А.Донских (заместитель председателя СБР) уточнил, что разговор ведется о покупке контрольного пакета, который возможно обойдется СБР порядка $2.25 млрд. О потенциальной стоимости сделки Донских упоминать не стал. РИА – новости процитировали А.Донских следующим образом: «помимо самого контрольного пакета существуют разнообразные факторы, такие как цена, рыночная доля и т.д.»

Председатель СБР заявил, что принятие решения приобретения пакета акций банка Польши будет принято в 10-12 дней. Эта возможность не исключается. Основным фактором при принятии решения будет мнение правления. Издание информировало о том, что цена, которую предложил AIB СБР не устраивает. Е.Тарзиманов (аналитик Moody’s) допустил, что СБР вполне в состоянии совершить это приобретение.

«РБК daily» сообщили, что помимо своего местного подразделения польский банк имеет в планах продажу дочерних структур в Англию и Соединенные Штаты. Часть бизнеса выставляется на продажу по причине распоряжения правительства Ирландии, данному AIB, повысить на 7.4 млрд. евро капитализацию.
 

22.09.2010

Похожие публикации

Новая кредитная программа на развитие бизнеса от Банк24.ру

Банк24.ру

По информации пресс-службы банка, екатеринбургский Банк24.ру с 22 июня запускает новую кредитную программу под названием «Инвестиционный» на развитие бизнеса, как индивидуальными предпринимателями, так и юридическими лицами. Кредит выдается в целях приобретения предпринимателями недвижимости, проведения ремонта помещений, покупку автомобильной техники и транспорта, расширение объемов производства, приобретение новой современной техники и иных целях, требующих от бизнесменов капитальных вложений.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

ХлыновМосковский Банк Реконструкции и Развития
МеткомбанкУральский Банк Реконструкции и Развития
Банк МосквыАвангард
ВТБ 24Ак Барс Банк
СберБанкРайффайзенбанк

Все банкоматы