Банки Кирова - Новости - Ученые уверены, что годовалые дети, делая подарки, испытывают удовольствие
       

Ученые уверены, что годовалые дети, делая подарки, испытывают удовольствие

В статье канадских психологов, опубликованной в издании PLoS One, утверждается, что годовалые дети без сожалений способны расстаться с любимыми вещами, отдав их в качестве подарка своим друзьям. Причем этот "меценатский" поступок доставляет им большее удовольствие, чем факт получения самим той же вещи в качестве подарка, а, например, срочно деньги в кредит на покупку любого подарка каждый желающий может получить прямо сейчас.

Как заявила Лара Акнин (Lara Aknin), руководитель группы психологов университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада), большая часть людей считает, что по своей природе дети ясельного возраста - абсолютные эгоисты. Однако проведенные исследования показали, что на самом деле дети ощущают себя более счастливыми, когда не получают подарки, а дарят их. Лара Акнин вместе со своими коллегами проверили, могут ли годовалые дети радоваться своим альтруистическим поступкам. Психологи наблюдали, как малыши реагируют, общаясь с мягкой игрушкой, управляемой самими исследователями.

Ранее считалось, отмечают психологи, что первые проявления альтруизма дети начинают показывать лишь с двухлетнего возраста, чувство справедливости начинает проявляться у них к 6-7 годам жизни. Другая группа ученых, руководимых Джессикой Соммервилль, в октябре 2011 года доказала, что на альтруистические поступки дети способны уже с пятнадцатимесячного возраста. Однако остается невыясненной мотивация детей, а также какие они испытывают чувства в момент, когда кому-нибудь дарят свои игрушки либо делятся своей пищей со взрослыми и сверстниками.
 

11.07.2012

Похожие публикации

Создание сайтов, которые будут популярны

Как показывает практика, в настоящее время именно сайт почти всегда является лицом фирмы, чем бы она ни занималась и какие бы услуги ни оказывала.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

АКБ РосбанкСвязьбанк
ХлыновРусский Стандарт
Ак Барс БанкФКБ Юниаструм банк
СберБанкАКБ Промсвязьбанк
Кольцо УралаВятка-банк

Все банкоматы