Банки Кирова - Новости - Палеонтологи нашли "дедушку" динозавров
       

Палеонтологи нашли "дедушку" динозавров

Палеонтологи нашли несколько костей животного, которым исполнилось порядка 243 млн. лет. Есть предположения, что они принадлежали одному из самых первых динозавров. Ученые опубликовали свою работу в известном журнале Biology Letters, в кратком изложении эта статья представлена на официальном сайте Университета Вашингтона.

Кости животного, которые сейчас пристально изучаются, нашли на территории, где сейчас находится Танзания. Они были обнаружены еще в 1930 году. До сегодняшнего дня их хранили в южноафриканском музее. Животное назвали Nyasasaurus. Сообщество палеонтологов уже знало об этих останках, хотя авторы работы в первый раз смогли показать тесную связь их с первыми динозаврами.

Если брать более детально, то ученые нашли плечевую кость и несколько позвонков. Элементы строения этих костей такие же, как у известных науке динозавров, но не как у их близких родственников. Плечевая кость древнего животного отличалась характерным широким гребнем для крепления мышц. В крестцовом отделе нашли не 2, а 3 позвонка, как у настоящих ящеров, но не их предков.

Поскольку скелет найден не полностью, а частично, пока ученые не могут заявить открыто о том, что это кости именно первого динозавра, а не его близкого родственника. Немногим ранее в танзанийской формации Манда, а именно здесь нашли исследованные кости, палеонтологи обнаружили останки древней рептилии Asilisaurus. Она относилась к сестринской группе ящеров, но никак не к динозаврам, если уж судить по всей строгости. Первых известных динозавров Eodromaeus и Eoraptor нашли в Аргентине, но позже, чем Nyasasaurus, примерно 230 млн. лет назад.
 

29.01.2013

Похожие публикации

История возникновения банковских кредитов

Иудеи практиковали личный кредит еще до царя Соломона – человека, имевшего долги, отправляли в долговое рабство.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

ХлыновРусский Стандарт
Вятка-банкКИТ Финанс
Ак Барс БанкСберБанк
МеткомбанкРайффайзенбанк
Банк МосквыВТБ 24

Все банкоматы