Банки Кирова - Новости - Особенности зарубежных инвестиций в российский бизнес
       

Особенности зарубежных инвестиций в российский бизнес

Ни один бизнес не сможет быть эффективным без привлечения в него средств. А сделать это можно достаточно простым способом – например, воспользоваться услугами фондовой биржи, чтобы разместить там публично ценные бумаги предприятия. Существуют некоторые затруднения, однако выгода от такой операции налицо.

Проводя IPO и продав акции, компания может немало выгадать. К примеру, при получении кредита процесс можно существенно упростить, так как банки больше доверяют подобной открытости. Надбавки по процентам могут тоже снижаться. А если вы собираетесь продавать свой бизнес, то разместить ценные бумаги на рынке окажется для вас очень грамотным шагом, поскольку капитализация в этом случае повышается.

Однако IPO обычно пользуются для того, чтобы заинтересовать инвесторов и получить больше вливаний в свой бизнес. Компании нередко размещают свои акции публично, чтобы как можно выгоднее привлечь инвестиции.

После того как в России в 90-х годах разразился очередной экономический кризис, отечественные бизнесмены оценили преимущества IPO. Ведь после кризиса наметился явный рост развития промышленности – однако в то же время усилилась и конкуренция с зарубежными производителями. Это противостояние привело к необходимости обновления производства в России, а значит, и к росту долгосрочных кредитов до пяти лет и более. Сегодня кредиты для российских компаний являются довольно дорогими, поэтому далеко не каждое предприятие может их потянуть.

Вместе с тем, далеко не каждая компания готова экономить на всем, чтобы выжить. Именно на этом основании многие компании повернулись лицом к фондовым биржам, где можно гораздо быстрее и безболезненнее привлечь инвестиции в бизнес. Впрочем, чаще всего, акции отечественных предприятий в настоящее время продаются все же не в самой России, а за рубежом.

Самая крупная из британских фондовых бирж понравилась российским предпринимателям тем, что здесь можно без особого труда разместить акции и при этом всегда есть возможность привлечь инвестиции в требуемых объемах. Однако первопроходцам размещения бумаг на иностранных рынках довелось убедиться на своем опыте, что зарубежные инвесторы нередко опасаются вкладывать деньги в отечественное производство, поскольку не уверены в стабильности нашей экономики и в надежности самой компании. Но все же сегодня находится немало инвесторов, желающих вложиться в российский бизнес.

28.08.2015

Похожие публикации

Новая «визитка» Сочи

В рамках программы «Сочи-2014» в нашем (в смысле – общероссийском!) олимпийском городе начнётся сооружение крупного порта.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Московский Банк Реконструкции и РазвитияСберБанк
РайффайзенбанкКольцо Урала
Уральский Банк Реконструкции и РазвитияВятка-банк
АКБ РосбанкАКБ Промсвязьбанк
МеткомбанкБанк Москвы

Все банкоматы