Банки Кирова - Новости - Кредиты под залог квартиры
       

Кредиты под залог квартиры

Нужно ли страховать право собственности на жилье при получении кредита под залог квартиры?

При получении ипотечного кредита нужно учитывать расходы, связанные с его оформлением. Это комиссии и пошлины, которые взимаются за открытие банковского счета, подачу заявки, работу риэлтора, страхование жизни заемщика. Стоит ли тратить дополнительные деньги на то, чтобы застраховать еще и право собственности?

На сегодняшний день на рынке недвижимости все еще существуют риски и конфликты. Риск связан с тем, что если одна из сделок будет признана недействительной, то все остальные сделки, связанные с этой недвижимостью, тоже будут признаны недействительными. В этом случае все проблемы вынужден решать последний собственник.

На рынке недвижимости существуют профессиональные участники, которые обязаны проверить квартиру и документы, сопровождающие сделку. 

Риэлтор занимается поиском жилья, отвечающего всем запросам покупателя, собирает необходимый пакет документов для совершения сделки, анализирует его с целью проверки юридической чистоты сделки. Но он не может встретиться со всеми предыдущими владельцами недвижимости, для выяснения подробностей всех предыдущих сделок.

Нотариус удостоверяет сделку, но не занимается проверкой прав продавца и бывших владельцев.

Орган государственной регистрации сделки регистрирует сделку с недвижимостью, проводит правовую экспертизу на основании собранных и переданных документов, но не занимается проверкой прав на недвижимость у третьих лиц. 

Покупателям советуют воспользоваться услугой страхования права собственности на жилье. В эту услугу будет входить покрытие рисков, которые могут привести к прекращению права собственности. Специалистами будет проведена оценка юридической чистоты недвижимости, выставленной на продажу. Так же данная страховка может стать гарантией возврата денежных средств, уплаченных за недвижимость.

Страховая компания в суде будет вести это дело самостоятельно, и даже если будет вынесено решение о лишении права собственности, то возмещение выплатит она же.


 

 

13.12.2011

Похожие публикации

Страхование имущества от пожара

На сегодняшний день в РФ зарегистрировано значимое количество повреждений от огня.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

АКБ РосбанкРайффайзенбанк
Ак Барс БанкФКБ Юниаструм банк
АКБ ПромсвязьбанкАвангард
СберБанкМосковский Банк Реконструкции и Развития
СвязьбанкКИТ Финанс

Все банкоматы