Банки Кирова - Мировая экономика - Societe Generale требует от Ж. Кервьеля возмещения убытков в 4,9 миллиардов евро
       

Societe Generale требует от Ж. Кервьеля возмещения убытков в 4,9 миллиардов евро

Societe Generale
Societe Generale требует от Ж. Кервьеля возмещения убытков в 4,9 миллиардов евро

По информации информационного агентства France Presse, в своих судебных притязаниях банк Societe Generale требует возмещение ущерба в 4,9 миллиардов долларов от 33-летнего Жерома Кервьеля, ранее работавшего трейдером в штате этого французского банка и реализовавшего в 2008 году рискованные и убыточные для банка сделки.  

Напомним, что судебный процесс банка Societe Generale против Ж. Кервьелем начался 08 июня 2010 года в парижском исправительном суде. В качестве обвинения Ж. Кервьелю со стороны банка предъявляются подлог и использование подложных документов, подложный ввод данных в информационные системы банка, а также злоупотребление оказанным доверием. По обвинению Societe Generale Кервель без получения согласования руководства самолично реализовал на общую сумму в 50 миллиардов евро ряд фиктивных сделок на фондовом рынке. 

На срочной оплате этих операций банк потерял 6,3 миллиардов евро без учета 1,4 миллиарда евро, которые в конце 2007 года трейдер принес французскому банку. В наказании трейдеру грозит тюремное заключение сроком на 5 лет и выплата штрафа на сумму в 375 000 евро. К тому же суд вправе обязать Ж. Кервьеля выплатить причиненный банку ущерб. Отметим, что группа из 5 акционеров Societe Generale заявила о своих убытках, ставших результатом деятельности трейдера, и предъявляют ему требование о выплате 100 тысяч евро в качестве компенсации.

В свою очередь трейдер отказывается от личной ответственности за понесенные банком убытки, поскольку считает, что их причиной стали издержки действующей финансовой системы. По пояснениям Ж. Кервьеля, руководство банка было в курсе о проводимых операциях и лимитов на объемы сделок не устанавливало. К тому же, по словам бывшего трейдера, проведение фиктивных сделок в целях ухода от обязательств является обычным делом для банка. Также подсудимый отмечает, что никакой личной выгоды он от проведенных операций не имел, а лишь надеялся на выплату со стороны банка премии.  


 

21.09.2010

Похожие публикации

63 миллиона – за просто так?!

миллион

Питер Мандельсон, занимающий пост министра по делам бизнеса Великобритании, жёстко раскритиковал действия президента банка Barclays, одного из самых крупных банков страны, Боба Даймонда. Он назвал последнего «неприемлемым олицетворением всей банковской системы». В интервью, данном газете The Times министр завил, что Даймонд в прошлом году заработал 63 миллиона фунтов стерлингов, что равно 96-ти миллионов долларов, не внеся при этом никакого реального вклада в финансовую и экономическую деятельность Великобритании.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Банк МосквыРайффайзенбанк
ВТБ 24Русский Стандарт
СвязьбанкУральский Банк Реконструкции и Развития
Вятка-банкАКБ Росбанк
Кольцо УралаАк Барс Банк

Все банкоматы