Гордон Браун, действующий премьер-министр Великобритании, сделал заявление о том, что Франция, Германия и Великобритания пришли к предварительному соглашению об общем банковском налоге, который будет введён в государствах G20. Он должен помочь предотвратить наступление нового финансового кризиса. «Соглашение достигнуто по вопросу об основных принципах введения налога. Должны измениться сами отношения между банками и обществом», — заявил Гордон Браун, как следует из сообщения Reuters, ссылающегося на британские средства массовой информации.
Премьер-министр выразил надежду о том, что Соединённые Штаты также поддержат это соглашение. Браун сказал, что государства G20, скорее всего, не примут решение о таком налоге на предстоящем в июле саммите. Но он хочет верить в то, что к ноябрьскому саммиту, который будет проведён в столице Южной Кореи Сеуле, документ о соглашении будет всё-таки принят.
Рассказать о содержании документа британский премьер-министр отказался. Но он назвал среди предлагаемых мер ежегодный налог, которым будут облагаться банки Германии в размере 1,2 миллиарда евро, а также налог в 10 миллиардов долларов, который запланировало ввести правительство Соединённых Штатов.

Д.Дрэгуцану (президент Нацбанка Молдавской республики) высказал журналистам свои соображения по поводу внешнего долга Молдавии. Он сказал, что такая ситуация вполне безопасна для экономики республики. Было отмечено, что процент долга в ВВП структуре составляет менее 30. Эта цифра по сравнению с другими странами, оправляющимися от кризиса, не очень велика. Дрэгуцану отметил качественность долга.
| покупка | продажа | |
|---|---|---|
31.45 |
31.7 |
|
| Европейский трастовый банк 40.18 |
Ак Барс Банк 40.35 |
27.09.2022
23.11.2020
24.09.2020
21.03.2018
13.10.2017
27.02.2017
02.11.2021
27.10.2021
24.10.2021
20.10.2021