Банки Кирова - Статьи - Простые советы по экономии семейного бюджета
       

Простые советы по экономии семейного бюджета

Итак, если вы регулярно сталкиваетесь с ситуацией, когда до зарплаты еще далеко, а деньги уже закончились, то вам стоит задуматься не только о том, как заработать деньги, но и о планировании семейного бюджета. Это не так сложно, как кажется.
Вы увидите, куда уходит большая часть вашей зарплаты. Начнете более эффективно расходовать средства и сможете сэкономить на более дорогостоящие покупки или долгожданный отпуск всей семьей.
С чего стоит начать? Возьмите блокнот и ручку. Как мне кажется, не стоит сразу бросаться на всевозможные специализированные программы, к ним можно будет перейти чуть позже, а сейчас попытки разобраться с программой, могут лишь все усложнить.
Посчитайте все имеющиеся на данный момент деньги и запишите эту сумму в блокнот с пометкой «начальный остаток». Теперь, в течение месяца делайте записи в две колонки. В одной будет «доход», в другой соответственно «расход». Рядом с каждой суммой не забывайте писать комментарий, откуда поступили деньги или на что были потрачены. Главное, делайте записи регулярно, чтобы ничего не упустить.
В конце месяца подводим итоги (доход – расход). В идеале эта разница должна быть равна нулю. Ноль - означает, что вы живете по средствам. Если вы в плюсе - это тоже хорошо, можно откладывать деньги на будущее. Минус – стоит пересмотреть свои расходы.
Лучший способ экономить - это тратить с умом. Вот несколько простых советов, которые помогут добиться неплохих результатов в экономии домашнего бюджета:
1. Оплачивайте счета вовремя. У вас не должно быть долгов. Не заплатили раз, два и долг растет как снежный ком. Получили зарплату – сразу отложите нужную сумму.
2. Не берите деньги в долг. Помните, берете чужие деньги на время, а отдаете свои и на всегда. Все, что вы хотите потратить, нужно заработать, а деньги, взятые в долг – это легкие деньги.
3. Покупайте качественную одежду и обувь. Хорошая обуви или одежда прослужит гораздо дольше, а значит, не придется тратиться на новую. Покупайте только то, что точно будете носить. То, что удобно и сочетается с остальной одеждой.
4. Пересмотрите свое меню. Простой геркулес с изюмом ничуть не хуже фитнес завтраков, даже полезнее и стоит гораздо дешевле. Колбаса с сомнительным составом порой стоит дороже хорошего свежего мяса. Не экономьте на качестве еды, качественное питание – это залог здоровья.
5. В первые два-три дня после зарплаты ничего не тратьте.
6. Откажитесь от вредных привычек – они обходятся очень дорого.
7. Экономьте электроэнергию и воду. Установите приборы учета, замените лампочки на энергосберегающие, выключайте свет, выходя из комнаты, старайтесь, чтобы вода не текла в пустую.
8. Пользуйтесь клубными картами. Большинство магазинов предлагают покупателям свои клубные карты с возможностью покупать со скидкой или накапливать баллы для следующей покупки. Не упускайте возможность платить меньше.
9. Узнайте цены в разных магазинах. Большинство продуктов дешевле покупать в крупных супермаркетах, а не в ближайшем магазине. Овощи и фрукты дешевле на рынке. Можно существенно сэкономить, покупая и замораживая овощи и зелень в летний сезон, когда они наиболее дешевы.
10. Оформите депозит в банке и откладывайте небольшие суммы ежемесячно. Так вы будете уверены, что у вас есть финансовый резерв на непредвиденные расходы и к тому же будете получать процент по вкладу.
11. Крупные покупки планируйте заранее. У вас будет время, что подыскать подходящую модель и найти магазин, предлагающий лучшую цену. Не берите кредит, тем более под проценты, а накопите необходимую сумму.
Эти простые советы, как экономить деньги, очень помогли мне в контроле над моими расходами, надеюсь, они помогут и вам.

25.04.2012

Похожие публикации

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

МеткомбанкАКБ Промсвязьбанк
Уральский Банк Реконструкции и РазвитияАвангард
Вятка-банкХлынов
РайффайзенбанкБанк Москвы
АКБ РосбанкКольцо Урала

Все банкоматы