Банки Кирова - Статьи - Получение страхового полиса. Преимущества инвестиционного страхования
       

Получение страхового полиса. Преимущества инвестиционного страхования

Уверенность в завтрашнем дне складывается из нескольких составляющих. Это и прочные семейные связи, и здоровье, и стабильная работа с перспективой карьерного и финансового роста. Какие-то факторы зависят только от принимаемых человеком решений, а что-то происходит по воле случая и стечению обстоятельств. Невозможно контролировать все события в жизни, но предусмотреть и минимизировать риски – задача каждого разумного человека. Надежным и проверенным способом решения этой задачи является страхование.
Вне зависимости от того, является ли страхование добровольным или обязательным, заключение соответствующего договора всегда проходит в несколько этапов. Определение объекта страхования, точное указание страхового риска, размер суммы предполагаемого ущерба и взносов – каждый из этапов требует точных определений и ясных формулировок. Однако стандартный полис личного страхования дает гарантию возмещения лишь оговоренной суммы ущерба. Вместе с тем существуют и иные, доходные формы заключения договоров, дающие возможность накопления и роста вложенных средств.
Относительно новым, появившимся около 40 лет назад, предложением на европейском рынке финансовых услуг стало особое сочетание накопительного страхования и доходного инвестирования (инвестиционное страхование). С одной стороны – это привычный страховой договор с установленной суммой регулярных взносов. С другой стороны – это возможность вкладывать часть суммы в инвестиции, контролировать вложения, получать доход и распоряжаться им по своему усмотрению (даже без наступления страхового случая). Взнос может быть как единовременным, так и ежемесячным, а сумма взноса делится на гарантированный (страховой) актив и агрессивный (инвестиционный). Инвестиционный актив размещается страховой компанией в различные фонды с доходностью от 2 до 12%, при этом клиент имеет право самостоятельно менять сумму взноса и срок вложений.
Инвестиционное страхование жизни, или Unit-linked Insurance, получило особое распространение в странах с проведенной жесткой пенсионной реформой, став удачным индивидуальным решением проблемы пенсионных накоплений. Достоинства инвестиционного продукта очевидны:

  • льготное налогообложение дохода;
  • гарантированная выплата средств даже при неудачном инвестировании;
  • неделимость и невозможность конфискации (развод, судебная тяжба, имущественные споры);
  • немедленная выплата средств наследникам без ожидания срока вступления в имущественные права.

Преимущество инвестиционного страхования заключается еще и в том, что возможность воспользоваться полученным доходом наступает уже через два года. Открыв накопительный счет в рамках инвестиционно-страхового договора, можно снимать часть средств на собственные нужды: крупные покупки, выплату ипотеки, оплату обучения и т.д. Договор инвестиционного страхования можно продлять и после наступления страхового случая.
 

20.02.2013

Похожие публикации

Выигрыш на форекс: реально ли это?

Рынок форекс - это очень востребованный на данный момент времени способ достаточно быстро начать зарабатывать деньги.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

АвангардБанк Москвы
Кольцо УралаХлынов
ФКБ Юниаструм банкУральский Банк Реконструкции и Развития
АКБ РосбанкМосковский Банк Реконструкции и Развития
АКБ ПромсвязьбанкСвязьбанк

Все банкоматы