Банки Кирова - Статьи - На каких условиях можно получить банковскую гарантию по государственному контракту?
       

На каких условиях можно получить банковскую гарантию по государственному контракту?

Требования к банковской гарантииЧтобы получить банковскую гарантию по госконтракту следует выполнить несколько требований банков, к числу которых относятся:

  • Сумма гарантии. Зачастую она является долей от каких-нибудь других сумм, например от ежемесячных платежей или от средств, которые остаются на расчетных счетах в конце месяца. Суммой гарантии может быть даже процент от номинала векселя банка, когда он передается в обеспечение.
  • Сроки, в течение которых действует банковская гарантия. Чаще всего они составляют всего около года или меньше. В некоторых случаях — больше года. 
  • Валюта выдачи. Обычно ей становятся рубли, но в редких случаях это может быть и иностранная валюта. 
  • Порядок, в котором следует погашать гарантию перед банком. Как только от банка поступает соответствующее требование, именно с этой даты и будет указываться срок. Он может составлять, например, пять рабочих дней. 
  • Выплата единовременной комиссии за выплату гарантии. Данная комиссия составит определенный процент от размера всей суммы гарантии, или же от её суммы за квартал. Это будет зависеть от того, было ли предоставлено банку покрытие. 
  • Обеспечение гарантии при помощи поручительства или векселя банка. В данном случае выступить поручителями юридического лица могут даже владельцы бизнеса.


К клиенту также предъявляется ряд требований. В первую очередь это срок, которым он занимается хозяйственной деятельностью после регистрации, который должен составлять как минимум один год. Кроме того, проводится анализ финансовой устойчивости организации, для чего проверяются некоторые показатели. За последний квартал на расчетных счетах организации должен остаться остаток, или же в наличии должен быть вексель банка, срок которого превышает срок банковской гарантии. Отсутствие у клиента судимостей и задолженностей перед разными типами кредиторов. Ну и наконец, обязательства организации перед бюджетами любого уровня не должны быть больше десяти процентов выручки за квартал.

После ознакомления с этим списком требований становится понятно, почему многие компании предпочитают пользоваться услугами кредитных брокеров. Ведь с их помощью получить банковскую гарантию гораздо проще.

Впрочем, брокеры также выдвигают некоторые условия получения банковской гарантии, причем они в основном носят финансовый характер. Размер выплат будет зависеть от срока действия контракта, скорости, с которой будет получена банковская гарантия, и от начальной суммы заказа.

В разных банках и у разных брокеров получить банковскую гарантию можно на различных условиях. Так что если вы не хотите столкнуться с незнакомыми дополнительными платежами и новыми требованиями, следует сразу оценить предложения нескольких банков и кредитных брокеров. Это поможет вам остановить свой выбор на наиболее выгодном варианте.

07.12.2012

Похожие публикации

Стоит ли доверять газетам?

Несмотря ни на что, людей, которые читают газеты и журналы, остаётся достаточно много. При этом немалая их часть ещё и серьёзно относится ко всей или почти ко всей информации, которая преподносится на страницах печатных СМИ.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Уральский Банк Реконструкции и РазвитияМеткомбанк
Вятка-банкСберБанк
АКБ РосбанкМосковский Банк Реконструкции и Развития
СвязьбанкКольцо Урала
Банк МосквыФКБ Юниаструм банк

Все банкоматы