Банки Кирова - Статьи - Кредит для предпринимателя
       

Кредит для предпринимателя

Привлечение денежных средств «со стороны» - это необходимая реалия современного бизнеса. Это может быть начальный этап становления или развитие своего дела, сезонное финансирование или овердрафт с возможностью постоянного использования заемных средств. При этом большую роль играет не только сумма кредита, но и репутация заемщика. Понятно, что кредит предпринимателям – это палка о двух концах, могущая принести немалый доход банкам или оставить их ни с чем. Малый бизнес (особенно, если это ООО) – очень рискованное вложение средств. Неудивительно, что компании, предоставляющие займы предпринимателям, предъявляют очень жесткие требования к заемщикам, начиная от проверки их платежеспособности и заканчивая поистине непомерными процентами за пользование заемными деньгами. Стоит понимать, что инвестиции в бизнес и кредитование бизнеса – это две большие разницы.

По большому счету, кредит может понадобиться в двух случаях. На первоначальном этапе – для формирования стартового капитала. Банки очень неохотно дают деньги начинающим предпринимателям. Главным образом потому, что у них нет обеспечения залога. Нет еще ни оборотных средств, ни оборудования, ни основных фондов. Поэтому получить кредит в банке можно как физическое лицо, используя полученные средства на нужды бизнеса. Второй вариант – обратиться в структуры, занимающиеся поддержкой малого предпринимательства в России. Это могут быть различные фонды, ассоциации и так далее.

 

Второй случай – это привлечение средств на развитие бизнеса. Немного проще получить кредит на развитие уже действующего бизнеса. Как правило, требования к заемщикам у всех банков разные. Однако можно выделить общие черты. Во-первых, это открытие счета и ведение всех финансовых операций в банке-кредиторе. Стремясь сократить расходы, многие предприниматели отказываются от расчетного счета. Так вот, в этом случае кредит получить практически невозможно. Во-вторых, это документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность. Здесь тоже у многих возникают сложности, потому что мало кто уделяет должное внимание правильному оформлению документов. Банки же при оценке платежеспособности учитывают только документально подтвержденную деятельность. В-третьих, залог или поручительство. Банки кредитуют ИП и юридические лица только при наличии обеспечения, коим может стать либо имущество организации, товары в обороте, транспорт и так далее, либо поручительство физического или юридического лица. Немалую помощь в получении кредита могут оказать специальные банковские структуры, созданные специально для работы в сфере малого предпринимательства.

 

26.06.2012

Похожие публикации

Техника в интернете – быстро и удобно

Как заказывать технику через интернет?

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

МеткомбанкАк Барс Банк
Русский СтандартФКБ Юниаструм банк
АКБ РосбанкМосковский Банк Реконструкции и Развития
РайффайзенбанкСберБанк
Уральский Банк Реконструкции и РазвитияКольцо Урала

Все банкоматы