Банки Кирова - Статьи - Ипотечные кредиты
       

Ипотечные кредиты

Для большинства людей приобрести квартиру, выплатив сразу всю ее полную стоимость, достаточно сложно. Тем более, что в условиях постоянно растущих цен на жилье, накопление необходимой суммы растягивается во времени, и когда, казалось бы, деньги набраны – цены уже повысились и текущей суммы будет недостаточно. В таких случаях на помощь в решении жилищного вопроса может прийти ипотечный кредит.

Ипотека – это долгосрочный заем, который выдается на покупку недвижимости под ее залог. От других видов кредитов ипотеку отличает то, что выдается она исключительно на покупку жилья и обеспечением гарантий для банка выступает именно покупаемый объект. Клиент, получающий кредит, обязуется ежемесячно возвращать банку не только часть средств, но и оплачивать проценты за их использование. Приобретенная недвижимость освобождается от залога только после полного погашения долга заемщика перед банком.

Ипотека растягивает выплаты во времени, что позволяет облегчить единовременную финансовую нагрузку. Для многих это один из наиболее удобных и реальных способов приобрести свое жилье.

Ипотечная система состоит из нескольких участников. В первую очередь это непосредственно банки, которые проверяют платежеспособность заемщика и выделяют средства на покупку. Так же ипотека невозможна без страховых компаний, которые страхуют риски, возникающие при выдаче кредитов, и оценочных компаний, определяющих реальную рыночную стоимость покупаемой недвижимости. Страховой договор заключается на время не менее срока действия ипотечного договора с банком и его сумма не может быть меньше денежных обязательств, обеспеченных ипотекой.

К преимуществам ипотечного кредитования можно отнести выдачу займов на длительный срок, возможность стать владельцем собственного жилья в короткий срок, оплачивая в дальнейшем не арендную плату, которая чаще всего сопоставима с процентами по кредиту. Кроме того, немаловажную роль играет возможность регистрации (прописки) заемщика и членов его семьи в приобретаемой квартире.

Условия предоставления ипотечных кредитов банками различаются, перед подписанием договора лучше всего ознакомиться с несколькими предлагаемыми участниками кредитными схемами.

Не стоит бояться, что банк не пойдет навстречу, если во время погашения у вас по объективным причинам возникнут непредвиденные обстоятельства, которые не позволят вносить в полном объеме платежи по ипотеке. В таких случаях следует обратиться в банк и описать сложившуюся ситуацию, ни в коем случае не пытаться уклониться от выплат. Обычно банк старается идти навстречу и найти взаимно приемлемые варианты – это могут быть отсрочки погашения основной суммы, увеличение срока кредитования или уменьшение суммы штрафных санкций за просрочку.

Однако, если положительного результата эти временные меры не принесут и проблемы не решатся, то банк потребует продать квартиру и погасить задолженность из полученных при продаже средств. Разницу в сумме полной стоимости жилья и текущей задолженности мы сможете оставить себе и использовать для покупки другого жилья.

На сайте http://velesarticles.com можно ознакомиться с другими публикациями и статьями о недвижимости.

18.06.2012

Похожие публикации

131.com.ua: любое банковское оборудование для вашего бизнеса!

Наличные деньги – это всегда радует, однако в случае с предпринимательской деятельностью, особенно там, где постоянно приходится оперировать большими суммами, наличка может затруднять рабочий процесс.

Лучшие курсы обмена валют

  покупка продажа

31.45

31.7
Европейский трастовый банк
40.18
Ак Барс Банк
40.35

Курсы всех банков


Новости

27.09.2022

23.11.2020

24.09.2020

21.03.2018

13.10.2017

27.02.2017

  • TUI: весь мир у ваших ног!


Адреса банкоматов

Ак Барс БанкВятка-банк
ВТБ 24Связьбанк
ФКБ Юниаструм банкМеткомбанк
СберБанкАвангард
АКБ РосбанкРусский Стандарт

Все банкоматы