Банки Кирова - Форум - Разное

RSS
Добавлено: 2010-10-01 23:46:24   Заголовок: Альтернатива паспорту, идентификаторы личности
Krot
Krot
Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 101
В депозитарных хранилищах при посещении требуют предъявлять паспорт. Не только при открытии ячейки, но и при каждом посещении. Однако мне ходить с паспортом стрёмно и не удобно - вдруг его украдут и на моё имя наберут кучу кредитов, либо совершат другую афёру.
Мне интересна позиция банков, что может служить альтернативой паспорту? У кота Матроскина усы, лапы и хвост были документами. Сейчас появились новые биометрические паспорта, о которых я мало знаю. Например, на украденный загранпаспорт можно ли набрать кредитов, как на обычный паспорт?
Короче, хочу услышать обо всех альтернативах паспорту и насколько это безопасно.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:47:01
Boom

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 130
для гражданина РФ в рамках заключения кредитных сделок - ничего. для идентификации нерезидента служит паспорт иностранного гражданина, служебный паспорт или дипломатический паспорт.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:49:34
Krot

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 101
Я не отрицаю, что первый раз для открытия ячейки нужно прийти с паспортом. Вопрос в том, что может подойти для банка, кроме паспорта, для идентификации моей личности, когда я буду переодически посещать свою ячейку?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:50:03
Dendi

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 145
На территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт гражданина Российской Федерации (прошу прощения за тофтологию) и уже упомянутые диполоматический паспорт и служебный паспорт.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:53:20
Fridom

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 107
"Однако мне ходить с паспортом стрёмно и не удобно - вдруг его украдут и на моё имя наберут кучу кредитов, либо совершат другую афёру"

Очень смешно. Если Вы теряете паспорт (или у Вас его крадут), идете и пишете об этом заявление. Желательно в тот же день или на следующий. А то что имено Вы кредитов набрали еще доказать надо.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:56:16
Kipper

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 115
"На территории РФ основным документом, удостоверяющим личность гражданина, является паспорт гражданина Российской Федерации (прошу прощения за тофтологию) и уже упомянутые диполоматический паспорт и служебный паспорт.!

Это - так, хотя и очень неудобно во многих случаях: представьте себе, что вы потеряли паспорт, находясь далеко от дома. Количество возникающих у вас проблем трудно охватить взглядом. Почему нельзя сделать заграничный паспорт или водительские права вторым документом, удостоверяющим вашу личность - непонятно.
Оба документа выдаются органами внутренних дел.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:57:49
Krot

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 101
Услышал про интересную вещь - автоматический сейфовый депозитарий AVM:
# круглосуточный доступ с возможностью закладки и изъятия ценностей в удобное для Вас время, семь дней в неделю, 24 часа в сутки;
# система самообслуживания - работа с депозитными ячейками без участия сотрудников банка;
# безопасный доступ посредством магнитной карточки, ПИН-кода и замка от ячейки ;
# дополнительная идентификация путем сканирования ладони правой руки клиента
Паспорт при посещении не нужен.
Жаль, что в Казахстане. Мне интересно, есть ли такие в Санкт-Петербурге и Москве?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-10-01 23:58:34
Dendi

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 145
"Мне интересна позиция банков, что может служить альтернативой паспорту?"

Не по адресу вопрос, как мне кажется. Банки выполняют требования законодательства и регулятора, которые никаких альтернатив не дозволяют и требуют строго паспорт , либо документ, его заменяющий (строго по перечню в законе). Так что пробуйте переубеждать законодавцев о возможности альтернативы в принципе.

Ответить | Цитировать