Банки Кирова - Форум - Ценные бумаги

RSS
Добавлено: 2010-09-29 13:25:14   Заголовок: Ценные бумаги
Fridom

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 107
Дорогие друзья!
У меня просьба к тем из вас, кто умеет работать с ценными бумагами, ответить мне вот на какой вопрос. Если фирма покупает пакет векселей СБ или ГП, какие у нее будут при этом расходы? Какие налоги надо заплатить, ну, там еще на счета депо или еще что-то. Подскажите, кто знает, человеку несведующему…

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-09-29 13:30:18
Boom

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 130
Если покупаете векселя СБ, платите около 150 рублей за бланк векселя. Еще где-то рублей 60 будет НДС – это за выдачу векселя. Ну и собственно, саму сумму векселя.
Покупая вексель, никакие налоги Вы не платите.
Когда предъявите вексель к погашению, нужно будет платить лишь налог с полученного дохода, если таковой будет на вексель начислен. Допустим, Вы покупаете вексель на 1000 рублей, а при погашении получаете за него 1100 рублей. Здесь Ваш доход – 100 рублей. А если при погашении Вам дадут только 1000 рублей, здесь дохода нет, значит, и объекта налогообложения нет. Следовательно, налог платить не нужно.
Что касается векселей ГП, то здесь в отношении налогообложения то же самое.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-09-29 13:33:43
Dendi

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 145
А то, если ситуация в другую сторону складывается. Фирма заключает договор в отношении купли-продажи собственного векселя. Если отложить в сторону законность подобной сделки, подскажите, возникает ли здесь расход либо доход у векселедателя и какие могут быть налоговые последствия.
Допустим, поступление денег по договору было сразу после его заключения, вексель же срок имеет по предъявлении. Продажа векселя – за номинал.
Хорошо, если дадите ссылку на норму Налогового Кодекса. Используемый организацией метод – метод начисления.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-09-29 13:36:38
Stib

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 126
В отношении вексельного права вот еще что хотелось бы узнать.
Возможна ли продажа векселя, принадлежащего третьему лицу, через комиссионера. Совершение таких сделок чревато проблемами, поскольку нужна будет передаточная надпись. Что, если векселя имеют бланковый индоссамент?
У меня вызывает смущение пункт 16 Положения от 1937 года, в соответствии с которым законным векселедержателем является лицо, которое имеет вексель и право которого основано на непрерывном ряде индоссаментов.
Выходит, что векселедержателем является и комиссионер. Или же это не так, и такое обстоятельство не учитывается?

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-09-29 13:38:20
Kipper

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 115
Что касается вексельного права, то когда комиссионеру вручается вексель с бланковым индоссаментом, то он на время владения признается законным держателем этого векселя.
С точки зрения гражданского права у комиссионера есть обязанность выполнить то поручение, которое ему дал комитент. То есть задача комиссионера – реализация имущества и передача выручки за него в полном объеме комитенту. Как правило, проводится передача векселей с бланк. индоссаментом. Однако для соблюдения всех формальностей с точки зрения безопасности можно передать комиссионеру копию векселя, чтобы тот ее передал покупателю. Затем покупателю будет вручен оригинал, после получения копии векселя и расписки в том, что комиссионер получил деньги. Но я лично с такими случаями не сталкивался.

Ответить | Цитировать
Добавлено: 2010-09-29 13:40:30
Krot

Зарегистрирован: 2010-09-21

Сообщений: 101
Можно особо и не углубляться во все мелочи.
Выдача векселя не может быть основана на сделке по купле-продаже в отношении ченных бумаг. Здесь все зависит от того, какие положения применимы к данной сделке. Здесь нужно учитывать конкретные обстоятельства.
Совершенно понятно также и то, что если вексель был выдан до того, как за него были получены деньги, то статья 815 Гражданского кодекса, касающаяся займа под вексель здесь либо не применяется вообще, либо может быть применена только с того момента, как будут переданы деньги, что еще нужно доказать.
Если основания, по которым выдан вексель, отсутствуют либо являются недействительными, это не говорит о том, что вексельное обязательство само по себе каким-то образом стало меньше.
Что касается налоговых последствий, то здесь во внимание не принимается , то в каком порядке отражались в бухучете сделки, на которых была основана выдача векселя.

Ответить | Цитировать